DER ALBRECHT
Unabhängige Hochschulzeitung der CAU Kiel

Studentische Hochschulgruppe

Postadresse:
DER ALBRECHT
AStA-Büro der CAU Kiel
Westring 385
24118 Kiel

redaktion@der-albrecht.de

Redaktionsstandort:
Wilhelm-Seelig-Platz 3, Raum 006
24118 Kiel

Chefredaktion 
Johanna Touoda (jt), johanna.touoda@der-albrecht.de
Ann-Kathrin Path (ap), ann-kathrin.path@der-albrecht.de

Online
Eva-Lena Stange (els),  Jonna Blauert (jb), Lina Benjamin (lb), online@der-albrecht.de

Ressorts
Hochschule:  hochschule@der-albrecht.de
Gesellschaft: Eileen Linke (eIl), gesellschaft@der-albrecht.de
Kultur: Nadine Simon (nas) , kultur@der-albrecht.de

Fotos
 bildredaktion@der-albrecht.de

Layout
Ira Mick (im) & Kathrin Biskop (kb), layout@der-albrecht.de

Lektorat
Rebecca Geisler (reg) lektorat@der-albrecht.de

Weissraum
Alexandra Tietze (at), weissraum@der-albrecht.de

Vertrieb

Ayse Seydi (as), vertrieb@der-albrecht.de

Anzeigenpreise

 

Für unaufgefordert eingesandte Artikel, Illustrationen und Fotos übernehmen wir keine Haftung. Die Redaktion behält sich vor, eingesandte Artikel sinnwahrend zu kürzen.

Der Nachdruck ist nur mit Genehmigung der Redaktion gestattet.

Mit vollem Namen gekennzeichnete Artikel stellen nicht unbedingt die Meinung der Redaktion dar. Gleiches gilt für Inhalte von Internetseiten, auf die wir verweisen. Der ALBRECHT ist kein institutionalisierter Teil der Studierendenschaft und auch kein Vertreter der selbigen. Kommentare und Glossen spiegeln nur die Meinung des Autors bzw. der Autorin, nicht aber der Redaktion oder gar der Studierendenschaft wider.

DER ALBRECHT erscheint in Kooperation mit den Kieler Nachrichten. Die Redaktion ist unabhängig.