Impressum

DER ALBRECHT
Unabhängige Hochschulzeitung der CAU Kiel

Studentische Hochschulgruppe

Postadresse:
DER ALBRECHT
AStA-Büro der CAU Kiel
Westring 385
24118 Kiel

redaktion@der-albrecht.de

Redaktionsstandort:
Wilhelm-Seelig-Platz 3, Raum 006
24118 Kiel

Chefredaktion 
Johanna Rädecke (jlr), johanna.raedecke@der-albrecht.de
Rebecca Such (rs), rebecca.such@der-albrecht.de

Online-Redaktion
Jennifer Du (jd), online@der-albrecht.de

Ressorts
Hochschule: Eva-Lena Stange (els) hochschule@der-albrecht.de
Gesellschaft: Ann-Kathrin Path (ap), gesellschaft@der-albrecht.de
Kultur: Johanna Touoda (jt), kultur@der-albrecht.de

Fotos
Marc Asmuß (ma) & Pia Wehde (pw), bildredaktion@der-albrecht.de

Layout
Ira Mick (im) & Kathrin Biskop (kb), layout@der-albrecht.de

Lektorat & Vertrieb
Judith Rödger (jr) lektorat@der-albrecht.de

Weissraum
Alexandra Tietze (at), weissraum@der-albrecht.de

Anzeigenpreise

 

Für unaufgefordert eingesandte Artikel, Illustrationen und Fotos übernehmen wir keine Haftung. Die Redaktion behält sich vor, eingesandte Artikel sinnwahrend zu kürzen.

Der Nachdruck ist nur mit Genehmigung der Redaktion gestattet.

Mit vollem Namen gekennzeichnete Artikel stellen nicht unbedingt die Meinung der Redaktion dar. Gleiches gilt für Inhalte von Internetseiten, auf die wir verweisen. Der ALBRECHT ist kein institutionalisierter Teil der Studierendenschaft und auch kein Vertreter der selbigen. Kommentare und Glossen spiegeln nur die Meinung des Autors bzw. der Autorin, nicht aber der Redaktion oder gar der Studierendenschaft wider.

DER ALBRECHT erscheint in Kooperation mit den Kieler Nachrichten. Die Redaktion ist unabhängig.